Primero, es importante mencionar que los módulos NRF24L01 se pueden alimentar con la salida de 3.3V de nuestro Arduino. Esto significa que no necesitamos preocuparnos por proporcionar una fuente de alimentación adicional, lo que hace que sea una opción muy conveniente.
- Banda ISM de 2.4GHz de operación mundial.
- Hasta una velocidad de datos de 2Mbps.
- Operación a muy baja potencia.
- Voltaje de alimentación de 1.9 a 3.6V.
- ShockBurst™ Mejorado.
- Manejo de paquetes automático.
- Compatible con nRF2401A, 02, E1 y E2.
- Distancia de alcance de 70~100mts en espacio abierto.
En el mercado existen varios modelos de módulos NRF24L01 de diferentes fabricantes, pero todos son compatibles entre sí. Todos operan en la banda de 2.4GHz, que es una banda libre de radiofrecuencia, lo que significa que no se requiere ningún permiso para usarlos en ninguna parte del mundo. Sin embargo, debido a que es una banda libre, también significa que no hay garantía de que no haya alguien más emitiendo en esta banda en las cercanías, lo que puede producir interferencias en nuestras emisiones.
Además, es importante mencionar que aunque estos módulos tienen un bajo consumo en modo de espera, pueden requerir una corriente adicional al encenderse, especialmente en el caso del emisor. Esto puede causar problemas en el arranque o mal funcionamiento si la fuente de alimentación de 3.3V de Arduino no es suficiente. Una solución a esto es utilizar una fuente de alimentación externa de 12VDC/3000mA para suministrar una corriente adicional en todos los terminales.
Además, para evitar interferencias eléctricas que puedan afectar el funcionamiento de los módulos NRF24L01, es recomendable conectar un condensador electrolítico de 10µF entre VCC y GND de cada módulo. A continuación se presenta una tabla que muestra la correspondencia de los pines de conexión del NRF24L01 con el Arduino UNO.
Además, es importante subir el programa correspondiente a cada Arduino teniendo en cuenta la función que debe realizar, ya sea como emisor o como receptor. Por ejemplo, si el Arduino se comporta como emisor, debe tener un pulsador con conexión PULL-DOWN en su pin digital 7. Por otro lado, si se comporta como receptor, debe tener conectado un LED a través de una resistencia limitadora de tensión de 220Ω en su pin digital 7.
Lista de Materiales
- 2 Arduinos UNO Rev.3
- Cable USB tipo A-B
- 2 módulos NRF24L01
- 2 Condensadores electrolíticos de 10µF y más de 5V
- 1 Pulsador
- Resistencia de 10KΩ
- LED 5mm (de cualquier color)
- Resistencia de 220Ω